. .
Previous Month
March 2019
Next Month
Mo Tu We Th Fr Sa Su
9 25 26 27 28 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20
20.3.2019
„Gesundheit 4.0? Auswirkungen der Digitalisierung auf das Gesundheitswesen und ein selbstbestimmtes Leben im Alter.“

Beginn: 18.00 Uhr, Hörsaal 70.1.4, Hochschule Ansbach
Referenten: Prof. Renate Hermann, Prof. Dr. Ing. Helmut Roderus

21 22 23 24
13 25 26
26.3.2019
Informationsveranstaltung für den Studiengang Kreatives Management / Master of Business Administration (MBA)

Am Samstag, den 26. März 2019 um 18.30 Uhr bieten wir Ihnen die Gelegenheit, sich persönlich über den MBA Studiengang Kreatives Mana...

27 28 29 30
30.3.2019
Tag der offenen Tür und Studieninformationstag am Samstag, 30. März

Wo soll ich studieren? Und was? Wenn Sie sich das auch fragen, sind sie am 30. März zwischen 10:00 und 14:30 Uhr bei u...

31

OSP Laufbahnberaterinnen und Laufbahnberater

OSP Bayern

Axel Kuhlen (München)
Tel: 089/3067-2683
akuhlen‎@‎ospbayern.de
Klaus Sarsky (München)
Tel: 089/3067-2682
ksarsky‎@‎ospbayern.de
Franz Ludwig (Nürnberg)
Tel: 0160/7440261
lfranz@‎ospbayern.de

OSP Berlin
Dr. Dorota Lounici
Tel: 030/9717-2664
dorota.lounici@osp-berlin.de
Andreas Hülsen
Tel: 030/9717-2149
andreas.huelsen‎@‎osp-berlin.de
Cornelia Leukert
Tel: 030/9717-2419
cornelia.leukert‎@‎osp-berlin.de

OSP Brandenburg
Beate Pezold (Potsdam)
Tel: 0331/9716012
beate.pezold‎@‎osp-brandenburg.de
Björn Rupprecht (Potsdam)
Tel: 0331/9716013
bjoern.rupprecht‎@‎osp-brandenburg.de
Katja Abel (Frankfurt-Oder)
Tel: 0335/6837330
abel@ospff.de
Mirko Wohlfahrt (Cottbus)
Tel: 0355/486-355
mirko.wohlfahrt@osp-brandenburg.de 

OSP Chemnitz/Dresden
Martin Herberg (Dresden)
Tel: 0351/4940-114
herberg@osp-chemnitz-dresden.de
Ronny Kaiser (Chemnitz)
Tel: 0371/5333-913
kaiser@osp-chemnitz-dresden.de

OSP Freiburg-Schwarzwald
Jürgen Willrett
Tel: 0761/503679-11
juergen.willrett‎@‎osp-freiburg.de

OSP Hamburg/Schleswig-Holstein
Pamela Wittfoth (Hamburg) 
Tel: 040/696524-15
p.wittfoth@osphh-sh.de
Petra Homeyer (Kiel)
Tel: 0431/22076126
p.homeyer@osphh-sh.de 

OSP Hessen
Arnulf Rücker
Tel: 069/6789-853
aruecker‎@‎lsbh.de
Bernd Brückmann
Tel: 069/6789-852
bbrueckmann‎@‎lsbh.de

OSP Leipzig
Dr. Marion Mendel
Tel: 0341/98216-24
marion.mendel‎@‎osp-leipzig.de

OSP Mecklenburg-Vorpommern
Kristin Hoffmann (Neubrandenburg)
Tel: 0395/56307262
hoffmann‎@‎osp-mv.de
Dörte Techel (Schwerin)
Tel: 0385/745128-10
techel‎@‎osp-mv.de
Andreas Kriehn (Rostock)
Tel: 0381/4975-612
kriehn‎@‎osp-mv.de

OSP Niedersachsen
Andreas Hundt
Tel: 0511/167474-30
hundt‎@‎osp-niedersachsen.de

OSP Rheinland
Horst Schlüter
Tel: 0221/486264
schlueter‎‎@‎‎osp-rheinland.de                                                                                              

Annika Rejek                                                                                                      

Tel:0221/486264
rejek‎@‎osp-rheinland.de

OSP Rheinland-Pfalz/Saarland
Dr. Sebastian Brückner (Saarbrücken)
Tel: 0681/3879142
s.brueckner‎@‎olympiastuetzpunkt.org
Nina Reermann (Bad Kreuznach)
Tel: 0671/605-3477
n.reermann@olympiastuetzpunkt.org 

OSP Rhein-Neckar
Christoph Steinbach
Tel: 06221/4766-44
c.steinbach@osp-mrn.de

Birgit Vetter
Tel: 06221/4766-47
b.vetter‎@‎osp-mrn.de 

OSP Rhein-Ruhr
Katrin Sattler
Tel: 0201/43550-11
sattler@olympiastuetzpunkt.de

OSP Sachsen-Anhalt
Harald Broschat (Magdeburg)
Tel: 0391/8198-107
broschat‎@‎osp-sachsen-anhalt.de
Marc Kühne (Halle)
Tel: 0345/1365013
kuehne@osp-sachsen-anhalt.de 

OSP Stuttgart
Herbert Wursthorn
Tel: 0711/28077485
wursthorn‎@‎osp-stuttgart.org

OSP Tauberbischofsheim
Ute Vahid
Tel: 09341/80938
vahid@osptbb.de

OSP Thüringen
Silke Kraushaar-Pielach (Oberhof)
Tel: 036842/525121
kraushaar-pielach‎@‎osp-thueringen.de
Sabine Öhrlein (Erfurt)
Tel: 0361/6554689
oehrlein‎@‎osp-thueringen.de

OSP Westfalen
Elmar Stumpe (Bochum)
Tel: 02327/948-230
stumpe‎‎@‎‎bochum.de
Jürgen Schulz (Dortmund)
Tel: 0231/12047714
juergen.schulz@osp-westfalen.de

Ulrich Vetter (Warendorf)
Tel: 02581/6372-14
uvetter.osp-waf‎@‎t-online.de